Championnats du Monde 2002

Séville - ESPAGNE (29 août au 1 septembre)

Les résultats :

Finale K2 500m :
  • K2 Hommes 500m – Finales :
    1. RAUHE Ronald / WISKOTTER Tim (GER) 1’31’’915 Finale A
    2. WYSOCKI Adam / TWARDOWSKI Marek (POL) 1’32’’468 Finale A
    3. KAMMERER Zoltan / STORCZ Botond (HUN) 1’32’’795 Finale A
    4. GROUCHIKHINE Vladimir / TICHTCHENKO Anatoli (RUS) 1'33’’161 Finale A
    5. AMIR-TAHMASSEB Bâbak / AUBERTIN Philippe (FRA) 1’33’’441 Finale A
  • Résultats complets de la série : Finale A, Finale B
Finale K1 1000m:
  • K1 Hommes 1000m – Finales :
    1. VERAS-LARSEN Eirik (NOR) 3’27’’586 Finale A
    2. CORREA Javier (ARG) 3’28’’273 Finale A
    3. SEROCZYNSKI Adam (POL) 3’28’’400 Finale A
    4. YELLIN Roei (ISR) 3’28’’560 Finale A
    5. BAGGALEY Nathan (AUS) 3’29’’306 Finale A
    6. TRANUM JENSEN Torsten (DEN) 3’29’’380 Finale A
    7. BORHI Zsombor (HUN) 3’29’’433 Finale A
    8. LIWOWSKI Lutz (GER) 3’30’’193 Finale A
    9. MAESEN Bob (BEL) 3’31’’979 Finale A
    10. AMIR-TAHMASSEB Bâbak (FRA) - Strasbourg 3’30’’612 Finale B
    11. BRABANTS Tim (GBR) 3’31’’832 Finale B
  • Résultats complets de la série : Finale A, Finale B
1/2 finale K2 500m :
  • K2 Hommes 500m – 1ère ½ finales :
    1. RAUHE Ronald / WISKOTTER Tim (GER) 1’27’’272 Qualifié Finale A
    2. WYSOCKI Adam / TWARDOWSKI Marek (POL) 1’28’’445 Qualifié Finale A
    3. SOTI Jozef / ZORIC Dragan (YUG) 1’29’’598 Qualifié Finale B
  • K2 Hommes 500m – 2ème ½ finales :
    1. DUONELA Alvydas / BALCIUNAS Egidijus (GER) 1’28’’075 Qualifié Finale A
    2. GJERSOE Andreas / NAESS Mattis (NOR) 1’29’’275 Qualifié Finale A
    3. PEREZ Carlos / MERCHAN Emilio (ESP) 1’29’’335 Qualifié Finale B
  • K2 Hommes 500m – 3ème ½ finales :
    1. OSKARSSON Marcus / NILSSON Henrik (SWE) 1’28’’072 Qualifié Finale A
    2. GROUCHIKHINE Vladimir / TICHTCHENKO Anatoli (RUS) 1’28’’358 Qualifié Finale A
    3. SABBERTON Ross / ALMASI Peter (GBR) 1’29’’972 Qualifié Finale B
  • K2 Hommes 500m – 4ème ½ finales :
    1. KAMMERER Zoltan / STORCZ Botond (HUN) 1’28’’075 Qualifié Finale A
    2. AMIR TAHMASSEB Bâbak/ TICHTCHENKO Anatoli (FRA) 1’28’’735 Qualifié Finale A
    3. KONGSGAARD Mads / WRAAE KNUDSEN Kim (DEN) 1’28’’802 Qualifié Finale A
  • Résultats complets de la série : 1/2 finale 1, 2, 3, 4
1/2 finales K1 1000m :
  • K1 Hommes 1000m – 1ère ½ finale :
    1. SEROCZYNSKI Adam (POL) 3’37’’025 Qualifié Finale A
    2. TRANUM JENSEN Torsten (DEN) 3’37’’532 Qualifié Finale A
    3. VANKOEVERDEN Adam (CAN) 3’40’’252 Qualifié Finale B
  • K1 Hommes 1000M – 2ème ½ finale :
    1. VERAS-LARSEN Eirik (NOR) 3’36’’962 Qualifié Finale A
    2. BAGGALEY Nathan (AUS) 3’37’’735 Qualifié Finale A
    3. AMIR-TAHMASSEB Bâbak (FRA - Strasbourg) 3’38’’989 Qualifié Finale B
  • K1 Hommes 1000M – 3ème ½ finale :
    1. LIWOWSKI Lutz (GER) 3’35’’246 Qualifié Finale A
    2. CORREA Javier (ARG) 3’36’’272 Qualifié Finale A
    3. BRABANTS Tim (GBR) 3’37’’185 Qualifié Finale B
  • K1 Hommes 1000M – 4ème ½ finale :
    1. BORHI Zsombor (HUN) 3’35’’762 Qualifié Finale A
    2. YELLIN Roei (ISR) 3’35’’869 Qualifié Finale A
    3. MAESEN Bob (BEL) 3’36’’929 Qualifié Finale A
  • Résultats complets de la série : 1/2 finale 1, 2, 3, 4.
Série K2 500m :
  • 1er en 1'30''601... il réalise le 2ème temps des séries.
  • Résultats complets de la série : par ici
Série K1 1000m :
  • 2eme en 3'41"125... deuxième meilleur temps de toutes les séries
  • Résultats complets de la série : par ici

Les photos :

Les photos :